Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Закон о нотариате консультант». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации.
Исключениях из прошлого пункта. Сюда входят требования судов или следственных органов, в производстве которых находятся уголовные, административные и другие правонарушения, которые связаны с известными нотариусу бумагами. Сюда же входят требования нотариусов, занимающихся наследованием, ФССП (Федеральной Службы судебных приставов), регистрационных и других государственных органов.
Содержание:
Ст.5 основ законодательства о нотариате
Также данным нормативно-правовым актом регулируются вопросы деятельности нотариальных палат — некоммерческих организаций, представляющих собой профессиональные объединения, основанные на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.В издании содержится информация о порядке оплаты нотариальных действий и других услуг нотариусов путем уплаты государственной пошлины. Нотариус, а также лица, которые его временно замещают и работают в нотариальной конторе, обязаны хранить в тайне и предавать огласке информацию, полученную во время исполнения своих обязанностей.
Основы законодательства о нотариате с изменениями на 2018 год были в последний раз отредактированы в июле 2016 года, хотя новые изменения вступили в силу только в этом году.
Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством республик в составе Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.
Нотариусами не могут стать лица, которые:
- являются гражданами иностранных государств, если международный договор Российской Федерации не предусматривает специальных условий;
- являются недееспособными или ограниченными в дееспособности согласно решению суда;
- состояли на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере;
- осуждены к наказанию, которое исключает возможность выполнять обязанности нотариуса, или при наличии судимости за умышленное преступление;
- предоставили поддельные документы о назначении на должность нотариуса;
были освобождены от должности нотариуса по решению суда, за исключением случаев, когда выполнение обязанностей было невозможно по состоянию здоровья.
На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном настоящими Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.
ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.07.2010)” :: “Закон (утвержден Верховным Советом Российской Федерации 11 февраля 1993 года N 4462-1) (редакция от 05.07.2010) Основы законодательства Российской Федерации о нотариате” :: Связанные документы :: Комментарии к документу. Обсуждение.
Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Речь идет об общественном правовом институте, деятельность которого заключается в подтверждении сделок и работе с документами (доверенностями, завещаниями, договорами, копиями бумаг).
Постановления Правительства РФ. Таких актов немного. К их числу можно отнести Постановление Правительства РФ от 23 июля 1993 г. N 703 «Об утверждении порядка уплаты сбора за выдачу лицензий на право нотариальной деятельности». Последние поправки в закон о нотариате в Российской Федерации были внесены 31.12.2017 года. Статья 90, предусматривающая перечень документов, по которым осуществляется взыскание задолженностей в бесспорном порядке, только на основании исполнительных надписей нотариуса была дополнена положением 2.1, которое внесло в список договоры займа и кредитные соглашения, где кредитором является единый институт развития в жилищной сфере.
2. Конституция России и федеральные законы.
Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.
В современное время нотариат представляет собой систему органов и должностных лиц, наделенных правом совершать нотариальные действия. Субъекты, наделенные правом совершать нотариальные действия, определяются п. 2, 4, 5 комментируемой статьи. А вот понятие «нотариальное действие», к сожалению, действующее законодательство не раскрывает, а только дает перечень нотариальных действий (см. ст. 35 — 38 и комментарии к ним).
Акты федеральных органов исполнительной власти. Указанные акты принимаются по целому ряду вопросов, в том числе и в случаях, прямо указанных в Основах законодательства РФ о нотариате. Так, непосредственное значение для нотариальной деятельности имеют Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти (утвержденная Министерством юстиции РФ 19 марта 1996 г.), а также Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ (утвержденные Приказом Министерства юстиции РФ от 15 марта 2000 г. N 91).
ФЗ о нотариате с изменениями на 2018 год
При этом и государственные, и частные нотариусы наделены равными правами и несут одинаковые обязанности (см. ст. 2 и комментарий к ней). Однако компетенция государственных и частных нотариусов несколько отличается (см. ст. 35, 36 и комментарии к ним).
Нормы комментируемых Основ проанализированы в их взаимосвязи с нормами Гражданского кодекса РФ, иных законодательных актов. Приведены правовые позиции Конституционного Суда России, Верховного Суда РФ, Федеральной нотариальной палаты.
Однако пока на уровне субъектов РФ законов о нотариате принято не много. В частности, законы о нотариате приняты в Нижегородской области, Республике Башкортостан, Смоленской области.
Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.
Ст.15 основ законодательства РФ о нотариате
Из недавно принятых отметим важный Указ Президента РФ от 22 июля 2002 г. N 767 «Об использовании Государственного герба Российской Федерации на печатях нотариусов», согласно которому в соответствии со ст. 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации» установлено, что Государственный герб РФ помещается на печатях нотариусов и воспроизводится на оформляемых и (или) выдаваемых ими документах.
Вся работа граждан регулируется несколькими действующими законопроектами с комментариями: «Основами законодательства», Налоговым и Гражданским Кодексами, а также некоторыми подзаконными нормативными актами.
При этом действующее законодательство предусматривает две категории нотариусов — нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах (далее по тексту — также государственные нотариусы), и нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее по тексту также — частные нотариусы).
Настоящее издание содержит \»Основы законодательства Российской Федерации о нотариате\» и учитывает все имеющиеся изменения и дополнения.Основами законодательства о нотариате определяются: порядок назначения на должность нотариуса, правовой статус нотариуса, гарантии нотариальной деятельности.
См., например: Настольная книга нотариуса / Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, Е.Ю. Юшкова, В.В. Ярков; Федеральная нотариальная палата, центр нотариальных исследований. В двух томах. Т. 1. М.: Издательство «Волтерс Клувер», 2004.
Книга предназначена для широкого круга читателей. Текст Закона подготовлен с использованием профессиональной юридической системы \»Кодекс\», сверен с официальным источником по состоянию законодательства на 10 октября 2018 года.
Нотариус в своей работе пользуется Конституцией РФ, настоящим законом и другими правовыми актами, принятыми в сфере их компетенций.
Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.
Нотариус в своей деятельности должен быть беспристрастен и руководствоваться положениями Конституции Российской Федерации, текущими основами закона о нотариате и правилами нотариального делопроизводства, которые утверждаются федеральным органом юстиции и нотариальной палатой.
Запрете на разглашение любых данных, известных ему по работе, то есть сохранение тайны, даже после ухода нотариуса из конторы.
Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.