Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Подрядчик возмещает заказчику лишь реальные убытки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.
У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!
Генподрядчик имеет право на возмещение убытков если отступления в работе от условий договора субподряда или иные недостатки результата работы в установленный генподрядчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми.
В соответствии с названной нормой истец имел право, но не был обязан не приступать или остановить работы. Правила ст. 719 ГК РФ не лишают подрядчика, не прибегая к приостановке работ и не отказываясь от договора, при бездействии заказчика требовать от него надлежащего исполнения его обязательств и возмещением причиненных таким нарушением убытков.
Содержание:
В консультации принимал участие
Если речь идет о законодательно установленной неустойке, то в этом случае расчет будет осуществляться исходя из ставки рефинансирования. Если речь идет о договорной неустойке, то такая неустойка предусмотрена договором.
Анализ данных статей ГК РФ показывает, что они также не содержат перечня конкретных расходов и неполученных доходов, относящихся к убыткам, устанавливая лишь то, что убытки делятся на две категории: на реальный ущерб, то есть расходы, которые лицо, чье право нарушено, уже произвело или должно будет произвести в будущем для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества, и на упущенную выгоду, то есть неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Впрочем, имеет место и иной подход. Так, окружной суд (причем тот же, который вынес проанализированное нами чуть выше постановление) отменил постановление апелляционной инстанции, которая отказала в удовлетворении требований о понуждении к безвозмездному устранению недостатков выполненных работ в связи с их абстрактностью и неопределенностью. Окружной суд указал следующее: договоры подряда, заключенные истцом с ответчиками, в установленном законом порядке недействительными не признаны, имеют ясно определенную цель. При заключении договоров с истцом ответчики приняли на себя обязательства, которые должны исполнить надлежащим образом. Кроме того, недостатки выполненных ответчиками подрядных (проектных и строительных) работ установлены перечнем замечаний, приведенных в заключении эксперта.
Когда заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда
Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.
Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
В силу пункта 3 статьи 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. В договоре субподряда заказчиком выступает генподрядчик, по аналогии права генподрядчик может взыскать с субподрядчика возмещения причиненных убытков.
Наш Заказчик выступает подрядчиком и по роду деятельности (крупное складское хозяйство) регулярно получает крупные штрафы от своего основного ЗАКАЗЧИКА. Часть полученных штрафов может быть обоснована некорректной работой программного обеспечения (ПО), разработкой которого занимается наша компания.
Выставили претензию подрядчику о взыскании убытков (расходы, связанные с перезаключением нового договора + штраф за срыв срока).
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Очевидно, что такое решение не может быть принудительно исполнено ни при каких обстоятельствах. Намного более эффективным в приведенной ситуации являлось бы заявление заказчиком требования о соразмерном уменьшении стоимости работ. ГК РФ, устанавливая право заказчика в любой момент расторгнуть договор подряда, если иное не предусмотрено этим договором, определяет также последствия такого отказа. Из положений данной статьи следует, что подрядчик имеет право, во-первых, на оплату уже выполненных им к моменту расторжения договора работ, а во-вторых, на возмещение убытков в размере, не превышающем разницу между уже оплаченными работами и общей стоимостью работ по договору.
По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результаты.
Из материалов дела следует, что спорный договор расторгнут ответчиком не был, следовательно, он являлся действующим и подрядчик обязан был исполнять его условия.
Уменьшение неустойки допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Не все заказчики работ в условиях кризиса своевременно исполняют свои обязательства по оплате. Причины для этого могут быть объективными (некачественно выполненная работа, нарушение сроков) и субъективными (отсутствие средств на счете для оплаты подрядных работ, неисполнение обязательств государственным заказчиком).
Ответ
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2009 вышеуказанное решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Какова судебная практика применения норм ст. 723 ГК об ответственности подрядчика за некачественно выполненные работы?: 1. При некачественном выполнении работ Кодекс (п. 1 ст. 723 ГК) наделяет заказчика рядом альтернативных требований к подрядчику, применение которых зависит от выбора заказчика.
В частности, в некоторых делах суды отрицают возможность заказчика понудить подрядчика к устранению недостатков работ. Обоснование этого вывода таково: принудительное исполнение ответчиком обязанности выполнить какую-либо работу невозможно и, соответственно, принятое судебное решение будет неисполнимым (см. постановления ФАС ВСО от 19.05.2005 N А74-3524/2004-Ф02-2277/05-С2, от 25.09.2006 N А33-5424/2006-Ф02-4763/06-С2)*(136). Может ли заказчик взыскать с подрядчика убытки, возникшие в результате привлечения третьего лица для выполнения работ, которые были не выполнены подрядчиком. Генподрядчик в одностороннем порядке расторгнул договор подряда ввиду значительной просрочки субподрядчика, в связи с перезаключением нового договора с иным подрядчиком заказчик понес дополнительные расходы (штраф за срыв срока, стоимость нового договора намного дороже). Выставили претензию подрядчику о взыскании убытков (расходы, связанные с перезаключением нового договора + штраф за срыв срока). Имеет ли право генподрядчик претендовать на возмещение своих убытков?
Правда, окружной суд не вынес новое решение, а направил дело на новое рассмотрение (см. постановление ФАС ВСО от 28.08.2006 N А33-12162/2005-Ф02-4212/06-С2; см. также постановления ФАС ЦО от 04.05.2005 N А68-ГП-260/2-04, ФАС УО от 26.06.2006 N Ф09-3452/06-С4). На наш взгляд, верным является первый подход. Анализ содержания судебных актов, которыми удовлетворяются требования заказчиков о понуждении к устранению недостатков работ, свидетельствует о том, что их исполнение возможно только в добровольном порядке; понуждение же силами службы судебных приставов к исполнению подобных судебных решений представляется решительно невозможным.
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» — по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (см. п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Решением Арбитражного суда Белгородской области от 22.07.2009 исковые требования были удовлетворены частично. В пользу ООО «Бастион» Министерства обороны Российской Федерации в лице 141 Управления капитального строительства ВВС (войсковая часть 92741) взыскано 278000 руб. 00 коп. убытков, сложившихся из стоимости охраны строительной площадки и квартир в период с 03.03.2003 по 08.09.2004. В остальной части в иске отказано. В иске к войсковой части 21692 о взыскании убытков в общей сумме 2784182 руб. 00 коп. отказано. Неустойка (штраф, пеня) – это установленная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, в их совокупности суды пришли к обоснованному выводу о том, что по вине бездействовавшего заказчика — ответчика по делу ООО «БАСТИОН» не имело возможности продолжать строительство или ***.
Неустойка может быть уменьшена судом, в случае если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, при условии заявления должником о таком уменьшении (ст. 333 ГК РФ).
Тем не менее, данная статья не конкретизирует, какие расходы или неполученные доходы входят в понятие убытков, возмещаемых заказчиком на основании данной статьи.
При некачественном выполнении работ Кодекс (п. 1 ст. 723 ГК) наделяет заказчика рядом альтернативных требований к подрядчику, применение которых зависит от выбора заказчика.
Взыскание убытков по договору подряда
Если стороны не согласовали условие о том, что заказчик вправе предъявлять претензии в связи с нарушением договора субподряда субподрядчику, то заказчик, согласно п. 3 ст. 706, ст. 15 ГК РФ, может потребовать возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением работы субподрядчиком, только от генерального подрядчика.
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.
Заказчик может перевыставить иск на 10 млн. руб. и даже на 10 миллиардов рублей. Однако, это не значит, что суд автоматически удовлетворит исковые требования Заказчика, так как суд принимает решение только после тщательного изучения доказательств, предоставленных сторонами дела… только на государственную пошлину Заказчик раскошелится.
Указанный договор, как и договор строительного подряда, непосредственно связан со сферой капитального строительства. Проведение изыскательских работ и разработка технической документации предваряют начало строительства любого объекта и являются его обязательными составляющими. Разработка технической документации требует особых знаний, навыков и немалых усилий, поэтому выполнение этой работы обычно поручается специалисту . Отношения сторон оформляются договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.