Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Равенство граждан перед законом и судом упк». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.
Одним из основополагающих принципов института конституционных прав и свобод личности является принцип правосудия – равенство граждан перед законом и судом.
Принцип равенства всех перед законом и судом не исключает различий в процессуально-правовом статусе различных лиц, участвующих в деле. К примеру, истец-потребитель в силу закона может избрать территориальную подсудность своего требования, в то время как у ответчика такого права нет. Учитывая это, можно было бы сформулировать такое правило: любой субъект права независимо от его личных и иных особенностей, заняв процессуальное положение определенного участника гражданского судопроизводства, обладает одинаковым в сравнении с другими лицами, занимающими такое же процессуальное положение, объемом процессуальных прав и несет одинаковые с ними процессуальные обязанности.
Ст. 19 Конституции РФ провозглашает, что все равны перед законом и судом, а государство должно гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина.
Содержание:
Законы Российской Федерации по ГПК РФ
Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
Так, данные о личности исследуются при избрании меры пресечения (ст. 99 УПК РФ), при определении меры наказания (см., напр., ст. 383 УПК РФ).
При этом отношение лица, осуществляющего уголовное судопроизводство, к другим его участникам должно быть объективным и беспристрастным. Беспристрастность и объективность дознавателя, следователя, прокурора, суда проявляется не только в обеспечении прав лиц, но и во внешней форме отношений с участниками производства по делу: в корректности, подчеркнутом внимании к каждому участнику, в одинаковом тоне обращения при постановлении им вопросов, при разъяснении прав и обязанностей, предупреждении об ответственности за их неисполнение4. Например, С.Г. Келина и В.Н. Кудрявцев отмечают, что «это различие не является случайным, оно отражает своеобразие регулирования общественных отношений материальным уголовным законом, который не касается процессуальных прав граждан при осуществлении правосудия. Комментируемая статья имеет в виду, если можно так выразиться, «уголовно-правовой аспект» равенства граждан, т.е. равенство привлечения к уголовной ответственности в случае совершения кем бы то ни было деяния, содержащего признаки преступления» *(363). Такого же мнения придерживается и И.Э. Звечаровский *(364).
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Принцип равенства всех перед законом и судом является общеправовым конституционным принципом, нашедшим отражение в ст. 19 Конституции РФ и ст. 7 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» (далее — ФКЗ «О судебной системе РФ»), Данный принцип определяет положение субъектов права относительно друг друга и перед судом.
Из принципа равенства перед законом и судом вытекает, что правосудие осуществляется независимо от правового статуса участников процесса, их имущественного положения, формы собственности и других критериев. Процессуальное положение участников гражданского процесса определяется только гражданским процессуальным законодательством.
Вне нравственной сферы невозможно объяснить ценность идеи равенства и «вечное» стремление человечества к ее реализации. Именно нравственный смысл равенства требует закрепления в праве принципа равенства всех перед законом и судом, несмотря на трудности его реализации и множество исключений из него.
Равенство всех перед законом и судом в уголовном процессе
Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.
Нравственный элемент принципа равенства всех перед законом и судом оправдывает некоторые исключения из этого принципа, вытекающие из признания нравственной ценности человеческой личности. Так, нравственно обусловленным исключением из принципа равенства всех перед законом и судом может быть признан свидетельский иммунитет родственников и лиц, которые находятся с обвиняемым (подозреваемым) в особых доверительных отношениях (защитник, священник). Возможность отказа таких лиц от дачи показаний по уголовному делу является предоставлением им дополнительного, по сравнению с остальными участниками судопроизводства, права, однако необходимость такого права зиждется на нравственных требованиях уважения родственных чувств людей и признания ценности их доверительных отношений.
Применение права — это одна из форм государственной деятельности, направленная на реализацию правовых предписаний в жизнь *(365). По мнению А.В. Наумова, применение норм уголовного закона, т.е. норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, — это исключительная прерогатива государства *(366). В свою очередь, В.В. Мальцев справедливо отмечает, что «правоприменительный аспект в силу ч. 1 ст. 49 Конституции реализуется только судом. Отсюда, указав в ст. 4 УК на равенство граждан перед законом, законодатель должен был бы упомянуть и об их равенстве перед судом» *(367). В противном случае может возникнуть подозрение, что такая формулировка есть не что иное, как законодательное оправдание существующего на практике неравенства при применении тех или иных уголовно-правовых норм. Во-вторых, учитывая, что речь идет не об абсолютном равенстве, а только о равенстве лиц, объективно находящихся в идентичных условиях, отмеченные случаи часто даже, строго говоря, не являются отступлением от принципа равенства всех перед законом. Скажем, ни у кого не вызывает сомнений, что закон не может механически одинаково относиться к совершеннолетнему и несовершеннолетнему, лицу, страдающему физическими недостатками, и лицу, не страдающему ими, поскольку эти лица не находятся в объективно идентичной ситуации. Точно также судья, призванный отправлять правосудие и нередко подверженный всевозможным формам давления, не находится в одинаковой ситуации с тем, кто не сталкивается с такого рода проблемами.
Получите консультацию юриста онлайн!
Так, ст. 3 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» определяет требования, предъявляемые только к судьям и не свойственные обычным гражданам.
Принципы правосудия в совокупности образуют каркас, который служит опорой для всех конкретных правовых предписаний, регулирующих правосудие. Предписания такого рода не могут противоречить принципам, поскольку последние в большинстве своем закреплены в законах, имеющих высокую юридическую силу, – Конституции РФ, конституционных и других федеральных законах. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г. и др.
Эти требования рождены прежде всего практикой развития правосудия у нас в стране, а также учитывают в разумных пределах положительный опыт других стран, а ровно опыт международного сотрудничества, отраженный, к примеру во Всеобщей декларации прав человека. Также, существенной особенностью принципов является их относительная стабильность.
В отличие от ст. 19 Основного закона, в которой указывается, что «все равны перед законом и судом», в ст. 4 УК РФ говорится только о равенстве граждан перед законом. Возникает вопрос: насколько это обосновано? В юридической литературе существуют различные точки зрения.
Несколько иначе сформулирован принцип равенства всех перед законом и судом в ст. 7 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»: «Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим не предусмотренным федеральным законом основаниям».
Полагаем, что при решении данного вопроса необходимо отталкиваться прежде всего от сферы действия принципов уголовного законодательства, которая, как мы уже писали ранее, распространяется и на законодательный, и на правоприменительный процесс.
Представление о нравственной ценности человеческой личности предписывает одинаково обходиться с одинаковыми людьми и неодинаково — с разными, и притом соответственно их неодинаковости. Данное требование роднит принцип равенства всех перед законом и судом с нравственным и правовым принципом справедливости. Нравственный смысл принципа равенства всех перед законом и судом является правовым и нравственным началом для решения конкретных вопросов законодательной и правоприменительной деятельности в сфере уголовного судопроизводства.
Кроме того, существует и так называемый дипломатический иммунитет, который предоставляется определенным категориям иностранных граждан, совершивших преступление на территории РФ (ч. 4 ст. 11 УК РФ). При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
Нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации по ГПК РФ
Причем неприкосновенность распространяется и на лиц, занимавших должность Президента РФ и прекративших исполнение своих полномочий.
Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
Но равное отношение к лицам, находящимся в одинаковых условиях (категориям лиц), не означает, что суд не учитывает персональные факторы, т.е. что его не интересуют никакие обстоятельства, связанные с конкретной личностью. Данная норма является реализацией конституционного принципа равенства, закрепленного в ст. 19 Конституции РФ и, следовательно, не должна ему противоречить. Однако это не совсем так.
Указы и распоряжения Президента Российской Федерации по ГПК РФ
В данной статье закреплен принцип равенства участников гражданского процесса перед законом и судом, представляющий собой норму, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства организаций и граждан независимо от каких-либо признаков и критериев.
Поэтому для обеспечения осуществления публично значимых функций в УПК РФ устанавливается усложненный порядок судопроизводства в отношении отдельных категорий лиц (гл, 52). Некоторые процессуальные особенности устанавливаются и иными нормами Кодекса. Так, в силу п. 4 ч. 3 ст. 56 УПК РФ священнослужитель не подлежит вызову в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди. Данная норма, как видно, является гарантией свободы действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями (ст. 28 Конституции РФ).
Вся совокупность прав и обязанностей названных участников не может быть идентичной, однако их возможности для отстаивания своего интереса должны быть одинаковыми, в силу чего должны быть равны некоторые права и обязанности данных лиц.
На сайте вы получите бесплатные юридические консультации по любым вопросам, в том числе разъяснения по федеральным законам, кодексам РФ. Профессиональные юристы и адвокаты окажут вам юридические услуги.