Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Макроэкономика учебное пособие новикова». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.
We also identify repeat visitors, tell you how many times a person was on your site before and the date of his or her last visit.
Макроэкономика является весьма молодой наукой, которая интенсивно развивается, так как она рассматривает экономику страны в рамках национальных границ и поэтому широко востребована практиками. Системная трактовка курса предполагает выявление главных элементов национальной экономики: ее структуры, благосостояния народа, экономического потенциала, валового национального и внутреннего продукта, системы макроэкономических пропорций, противоречий экономики, форм макроэкономической нестабильности и путей ее локализации.
МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ МАКРОВЕЛИЧИН 1.1. Модель кругооборота реальных и денежных потоков 1.2. Утечки и инъекции 1.3. Потоки и запасы 1.4. Макроэкономические показатели системы национальных счетов 1.5. Макроэкономические показатели уровня цен 1.6. Статистические материалы Глава 2 ОСНОВНАЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ 2.1.
Содержание:
Методическое пособие — Экономика
Именно поэтому учебное пособие начинается с определения предмета макроэкономики как относительно молодой отрасли экономической науки и инструментария, с помощью которого она изучает свой предмет. Рассматривая рыночную экономику как экономику неопре деленности, Кейнс отрицал ее способность к саморегулирова нию и выдвинул тезис о необходимости государственного вме шательства. Приоритет в экономическом развитии он отдавал совокупному спросу. Утверждалось, что рыночной экономике внутренне присуща безработица, а рыночное равновесие воз можно и при ее высоком уровне. Безработица рассматривалась как следствие недостаточности совокупного спроса.
В последние годы «Макроэкономика» как самостоятельная дисциплина изучается в учебных заведениях Российской Федерации. Переведены многие зарубежные учебники, опубликованы учебные пособия отечественных авторов, которые внесли существенный вклад в развитие экономического образования в стране. Предлагаемый учебник рассчитан главным образом на студентов вузов и факультетов экономических специальностей. Он может быть использован при изучении курсов «Общая экономическая теория» и «Экономическая теория», а также будет полезен практическим работникам и всем интересующимся макроэкономическими проблемами.
Анисимов, А.А. Макроэкономика. Теория, практика, безопасность. Под ред. Е.Н. Барикаева. Учебное пособие. Гриф МВД РФ. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев, О Тихонова. — М.: ЮНИТИ, 2013. — 599 c.
Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях. Все права принадлежат их уважаемым авторам или издательствам.
Макроэкономика: Учебник / П.И. Гребенников, А.И. Мусский, Л.С. Тарасевич. Общ. ред. Л.С. Тарасевич. СПб.: Издво СПб. УЭФ, 1996.
Макроэкономическая нестабильность: занятость и безработица: Учебнометодическое пособие. Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 1996.
Классики считали, что при высокой безработице заработная плата должна сокращаться, поэтому спрос на труд будет расти, что позволит обеспечить работой всех желающих.
Рассмотрены основы теории и моделирования макроэкономики. Материал представлен на примере решения конкретных задач и упражнений, раскрывающих макроэкономические проблемы. Подробно показаны различные модели развития экономики.
Дмитриева О.. Деформация бюджетной политики и управления долгом вследствие формирования стабилизационных фондов // Вопросы экономики, 2013, №3. М.: Издательство НП «Редакция журнала «Вопросы экономики»», 2013. – 160 с. Такой вывод экстраполировался и на национальную эконо мику в целом. При этом предполагалось следующее: экономи ка функционирует в условиях полной занятости имеющихся факторов производства, гибкости (саморегулируемости) цен и заработной платы; деньги не играют существенной роли в из менениях экономической конъюнктуры, а призваны лишь оп ределять общий уровень цен на основе количественной теории денег; в экономическом развитии основное значение имеет предложение ресурсов, благ и услуг. Национальная экономи ка рассматривалась как два независимых друг от друга секто ра: реальный, на котором реализуются блага, услуги, факторы производства, и денежный. Из таких рассуждений следовал вывод, что рынок, движимый, по выражению А.
Концентрированное изложение материала и приведенные в пособии примеры и задания помогут студенту быстро усвоить данный курс и научат применять исследовательский аппарат при анализе реальных экономических ситуации.
Авторский коллектив поставил перед собой задачу доступным и лаконичным языком изложить тот минимум знаний, который необходим студенту неэкономического вуза, где изучение экономики входит в блок гуманитарно-социально-экономических (ГСЭ) дисциплин, призванных дать представление о социально-экономических процессах. Авторы очень надеются, что такая форма изложения вызовет у студентов потребность в анализе дополнительной монографической, справочной и периодической литературы и будет активизировать интерес к освоению новых тем и продвинутых курсов. Величко М.В., Ефимов В.В., Иманов Г.М.. Экономика и ноосфера. Научно- методологические основы государственного управления социально-экономическим развитием в условиях глобализации. Ноосферный (этико-экологический) подход. — Санкт-Петербург: АНО ВПО «Смольный институт РАО, кафедра «Психологии, акмеологии, ноосферологии и педагогики».
Список использованной литературы
Как измерить уровень экономического развития? На первый взгляд кажется возможным измерить его посредством оценки ресурсов потребительских товаров длительного пользования и инвестиционных ресурсов, что представляет собой национальное богатство. Такой способ информирует об обеспеченности общества, но имеет недостаток не выражает, то состояние экономики, в котором она находится на данный текущий момент времени. Национальное богатство отражает ресурсы, накопленные предыдущими поколениями. Поэтому для оценки текущего состояния экономики необходимо использовать величины, отражающие изменения во времени, т.е. потоки продукции (с учетом услуг).
В основном материал изложен в общетеоретическом плане, без привязки к российской социально-экономической и культурно-исторической специфике.
Предположим, что во всех трёх группах отраслей для годового выпуска объёма продукции требуются соответствующие затраты сырья, материалов, энергии, полуфабрикатов S1, S2, S3.
Консультации и учебные материалы для разработки диссертации, дипломной работы ,курсовой работы, контрольной работы, реферата, отчета по практике, чертежа, эссе и любого другого вида студенческих работ.
May B.. В ожидании новой модели роста: социально-экономическое развитие России в 2013 году // Вопросы экономики, 2014, №02. М.: Издательство НП «Редакция журнала «Вопросы экономики»», 2014– 160 с.
Для студентов и аспирантов экономических специальностей, а также для специалистов, занимающихся практической деятельностью в области управления макроэкономикой.
Данная тема является первой темой в курсе, относящейся к макроэкономическому разделу экономической теории. Она является основополагающей для изучения последующих тем курса. В рамках данной темы рассматриваются такие категории, как совокупный спрос, совокупное предложение, средний уровень цен. Модель взаимодействия совокупного спроса, совокупного предложения и среднего уровня цен позволяет разработать основы осуществления экономической политики, а также служить в качестве инструмента ее диагностики. Диагностика и разработка экономической политики невозможна без количественного измерения уровня экономического развития. Поэтому изложение данной темы начинается с краткой характеристики системы национальных счетов. И.В. Дегтярева, Г.Р. Фахретдинова, Т.Н. Яковлева, З.Р. Каримова, О.К. Кудряшова, О.Ю. Ханова, Л.З. Фатхуллина, О.С. Богословская, А.Ф.
Рассмотрены основные вопросы по таким темам, как: макроэкономические показатели, модель рынка товаров и услуг, равновесие на рынке и его регулирование, фискальная политика, кредитно-финансовая система современной экономики, денежно-кредитная политика, равновесие товарного и денежного рынков, макроэкономическая нестабильность, платежный баланс и валютный курс, теория международной торговли и др.
Макроэкономика не только молодая, но и достаточно противоречивая наука, так как по вопросам функционирования народного хозяйства между экономистами существуют некоторые, порой серьезные, разногласия.
Анализ Дж. Кейнсом причин и последствий мирового эконо мического кризиса позволил ему сделать вывод об уязвимости положений классической теории. В реальной экономике сохра няется проблема полного использования ресурсов, гибкости цен и заработной платы. Поэтому микроэкономический способ доказательства равновесия экономической системы неприго ден. Кейнс сконцентрировал свое внимание на изучении эконо мики как целого, применив макроэкономический метод анали за с использованием таких агрегированных показателей, как совокупный спрос и совокупное предложение, общий уровень дохода, совокупное потребление, сбережения и инвестиции, уровень занятости и др. Вместо обширного перечня конечной продукции, производимой в экономике в течение года, используют агрегированную стоимость всех благ и услуг, выпущенных за этот период. Такая агрегированная стоимость называется валовым национальным продуктом.
Тематика курсовых работ по дисциплине «Макроэкономика»
Социальная ориентация экономической системы: Учебное пособие. Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2000.
Суть его в том, что предложение (продажа) товаров формирует доходы участников производ ства, составляющие материальную основу последующего спро са. Из таких рассуждений следовало, что равенство совокуп ного спроса и совокупного предложения заранее предопреде лено.
Дается комплексный анализ основных вопросов организации экономики на макроуровне. Рассматриваются проблемы теории и практики хозяйственной деятельности. Значительное внимание уделяется анализу особенностей функционирования национальной экономики на современном этапе развития, вопросам обеспечения экономической безопасности как базовому уровню национальной безопасности в целом.
Балабанова, А.В. Макроэкономика: механизмы повышения качества роста. / А.В. Балабанова. — М.: Высшая школа, 2008. — 373 c.